27 января — снятие блокады Ленинграда

Снятие блокады Ленинграда

Люди Ленинграда, вы — герои!
Подвиг ваш бесценен на века!
Пусть не будет больше горя.
Никогда, никогда, никогда!
Память о блокаде Ленинграда
С трепетом в сердце храним.
За мужество, силу, отвагу
Ленинградцам спасибо говорим!
(Н. Алексеева)

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Ужасное испытание для жителей города на Неве длилось почти 900 дней (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года). Ленинград находился в окружении фашистских захватчиков, и у жителей не было никакой возможности вырваться из этого ада. Несмотря на голод, сильные морозы, отсутствие отопления и электричества, ленинградцы мужественно выстояли и не отдали врагу родной город. Этому событию посвящено много художественных произведений, стихов, песен, фильмов.
Вот и в нашем детском саду прошло мероприятие, посвященное этому событию. Ребята посмотрели фильм для детей о блокадном Ленинграде, увидели размер дневной нормы хлеба на человека, сами сконструировали «Дорогу жизни», рассмотрели иллюстрации, посвящённые этому трагическому событию.
День снятия блокады Ленинграда — важный и знаменательный праздник для всех граждан нашей страны, ведь почти в каждой семье хранят память о предках, сделавших свой вклад в Великую победу.