Участие в проекте «Читаем вместе» — декабрь

В рамках проекта «Читаем вместе» в декабре мы читали произведения зимней тематики таких авторов, как Г.Х.Андерсен «Снежная королева»,  Д. Мамин-Сибиряк «Серая шейка», В.Сутеев «Елка»,  Братья Гримм «Госпожа Метелица»

Зимние сказки для детей наполнены незабываемыми приключениями. Они помогают окунуться в волшебную атмосферу зимних чудес…

“…Окна часто совсем замерзали, но малыши нагревали на печке медные монетки и прикладывали их к замерзшим стеклам, – лед быстро оттаивал, и получалось чудесное окошко, такое круглое, круглое – в нем показывался веселый, ласковый глазок, это мальчики девочка смотрели из своих окон. Его звали Кай, а ее – Герда”. Вечная вещь о живой человеческой любви, побеждающей “вечность” из злых ледышек. (Г.Х.Андерсен «Снежная королева»)

Снеговик-почтовик героически пробирается к Деду Морозу с письмом от ребят. Им для полного праздника только елки не хватает. Из дремучего леса, самой пушистой, самой красивой. Просто и душевно написано, талантливо нарисовано, и в результате не устаревает вот уже полвека. (В.Сутеев «Елка»)  

Я буду все время о вас думать… – повторяла бедная Серая Шейка. – Все буду думать: где вы, что вы делаете, весело ли вам? И будет, как будто и я вместе с вами”. Бедная маленькая уточка! Ее ранила лиса, и теперь она не может улететь вместе с остальными птицами в теплые края. Холод, голод, опасная лиса – сплошной кошмар. Но, конечно, как полагается во всякой хорошей детской книжке, на помощь приходят добрые друзья. А значит, Серую Шейку ждет чудесное спасение. (Д. Мамин-Сибиряк «Серая шейка»)